Thursday, February 9, 2012

Просмотр исходников Android в Eclipse

Всем известно что Android - это платформа с открытым кодом. Как скачать исходники из репозитория я уже писал в отдельной статье. Сегодня я хочу описать простой способ с помощью которого можно просматривать исходный код платформы в Eclipse IDE.

Зачем это нужно ? Во-превых, для того чтобы не открывать онлайн документацию в поисках описания классов и интрефейсов из SDK. Во-вторых, это позволит выполнять отладку по коду SDK и видеть что происходит внутри вызываемых методов.

Итак, если исходники ещё не подключены к среде разработки, то при попытке открыть описание любого класса из Android SDK (Open Declaration - F3)


вы увидите сообщение "Source not found" приблизительно вот такого содержания:

Самый простой способ подключить исходники - это установить плагин "Android Source" для Eclipse. Актуальную ссылку на апдейт сайт можно найти на Google Code страничке проекта. Обратите внимание, что вам нужен именно Android Sources плагин, поскольку там их несколько.

Теперь берём эту ссылку (сейчас она вот такая http://adt-addons.googlecode.com/svn/trunk/source/com.android.ide.eclipse.source.update/) и добавляем плагин. В Eclipse Indigo это можно сделать через Help > Install New Software.


После установки плагина мы с радостью видим исходный код Android SDK. На текущий момент поддерживаются все версии с 1.5 по 4.0.3. Пользуйтесь - это весьма удобно !

1 comment:

  1. Почему-то все равно eclipse не видит исходиники...

    ReplyDelete